Like travel?

Escolas em Los Angeles

Escolas de Inglês em Los Angeles

Quer começar a fazer intercâmbio nos Estados Unidos mas ainda não encontrou boas escolas de inglês em Los Angeles? Sua procura chegou ao fim! A agência de intercâmbio MD4S possui parceria com as melhores escolas de inglês em Los Angeles e está pronta para te ajudar a conquistar o seu sonho!

As escolas em Los Angeles que são parceiras da MD4S são 100% equipadas e possuem uma séria de professores qualificados para te ajudar a atingir todo o seu potencial! Além disso você poderá contar com o suporte da nossa agência para tirar dúvidas, buscar informações ou se precisar de ajuda. O objetivo da MD4S é garantir a melhor experiência possível durante seu intercâmbio em Los Angeles!

Aqui você poderá encontrar cursos de inglês geral e comercial nos níveis A1, A2, B1, B2, C1 e C2, além de cursos preparatórios com foco na prova do IELTS. Vale lembrar que os cursos das escolas de inglês em Los Angeles são ministrados durante o período matinal e vespertino, variando de instituição para instituição.

A maioria das escolas em Los Angeles estão localizadas na área semi-central da cidade e realizam o processo de intercâmbio com estudantes acima dos 16 anos. Para conhecer mais sobre cada uma das escolas de inglês em Los Angeles é só clicar nos títulos abaixo e selecionar os cursos que possui interesse.

California Language Academy

6733 S. Sepulveda Blvd, Suite 100 Los Angeles, CA 90045
Numero de salas: 6 Teste de nivel no primeiro dia: Idade mínima: 16 anos.
Media de alunos: 40 Localizaçao: Semi-central Distância do aeroporto: 0 Km.
Horario: 08:30 até 06:00 Ano de inauguraçao da Escola: 2010
General English
Exam Preparation - IELTS
Business English


Custo de vida quando você estuda em Los Angeles - 2019

Restaurante

US$15,00 Refeição, restaurante barato
US$70,00 Refeição para 2 pessoas, Restaurante Mid-range, Three-course
US$7,50 McMeal no McDonalds (ou Refeição de Combinação Equivalente)
US$6,00 Cerveja Doméstica (0,5 litros de calado)
US$7,00 Cerveja importada (garrafa de 0,33 litros)
US$2,42 Coca-Cola / Pepsi (garrafa de 0,33 litros)
US$1,73 Água (garrafa de 0,33 litros)
US$4,44 Cappuccino (regular)

Mercados

US$0,98 Leite (regular), (1 litro)
US$3,22 Pão Branco Fresco (500g)
US$3,23 Ovos (Regular) (12)
US$10,80 Queijo Local (1kg)
US$1,98 Água (garrafa de 1,5 litro)
US$12,00 Garrafa de Vinho (Mid-Range)
US$2,16 Cerveja Doméstica (garrafa de 0,5 litro)
US$2,69 Cerveja importada (garrafa de 0,33 litros)
US$9,00 Cigarros 20 Pack (Marlboro)
US$11,08 Peitos De Frango (Sem ossos, Sem Pele), (1kg)
US$4,65 Maçãs (1kg)
US$3,35 Laranjas (1kg)
US$3,02 Batata (1kg)
US$1,36 Alface (1 cabeça)
US$4,03 Arroz (branco), (1 kg)
US$3,83 Tomate (1kg)
US$2,03 Banana (1kg)
US$2,33 Cebola (1kg)
US$12,94 Rodada de Carne (1kg) (ou Equivalente Perna Vermelha)

Transportes

US$1,75 Bilhete unidirecional (transporte local)
US$100,00 Passe mensal (preço normal)
US$1,00 Gasolina (1 litro)
US$21.895,00 Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (Ou Carro Novo Equivalente)
US$20.681,81 Toyota Corolla 1.6l 97kW Conforto (Ou Carro Novo Equivalente)
US$3,46 Taxi Start (Tarifa Normal)
US$1,71 Táxi 1km (tarifa normal)
US$29,19 Táxi 1hora à espera (tarifa normal)

Aluguel por mês

US$2.202,12 Apartamento (1 quarto) no centro da cidade
US$1.689,72 Apartamento (1 quarto) Fora do centro
US$3.921,70 Apartamento (3 quartos) no centro da cidade
US$2.922,86 Apartamento (3 quartos) Fora do centro

Utilitários (Mensal)

US$139,64 Básico (Eletricidade, Aquecimento, Refrigeração, Água, Lixo) para Apartamento de 85m2
US$0,13 1 minuto de tarifas pré-pagas móveis locais (sem descontos ou planos)
US$59,92 Internet (60 Mbps ou mais, dados ilimitados, cabo / ADSL)

Desporto e lazer

US$40,42 Fitness Club, Mensalidade para 1 Adulto
US$12,50 Aluguel de quadra de tênis (1 hora no fim de semana)
US$15,00 Cinema, lançamento internacional, 1 lugar

Vestuário e Sapatos

US$48,44 1 par de jeans (Levis 501 ou similar)
US$33,84 1 vestido de verão em uma loja de cadeia (Zara, H&M, ...)
US$76,78 1 par de tênis de corrida Nike (médio alcance)
US$106,35 1 par de calçados masculinos de couro para homem

Serviço de cuidados infantis

US$1.129,23 Pré-escolar (ou jardim de infância), dia inteiro, privado, mensal para 1 criança
US$21.776,79 Escola Primária Internacional, Anual para 1 Criança

Comprar Apartamento

US$7.486,65 Preço por metro quadrado para comprar apartamento no centro da cidade
US$4.815,24 Preço por metro quadrado para comprar apartamento fora do centro

Salários e Financiamento

US$4.092,17 Salário Líquido Médio Mensal (Após Imposto)
US$4,35 Taxa de Juros Hipotecários em Porcentagens (%), Anual, por 20 Anos de Taxa Fixa